पंजाब। पंजाब में सर्दी के मौसम को ध्यान में रखते हुए अब विद्यार्थियों को मिड-डे मील में देसी घी का हलवा और खीर मिलेगी। शिक्षाविभाग ने नए साल के लिए मिड-डे मील का मेन्यू जारी कर दिया है। 8 दिसंबर को स्कूल खुलते ही यह मेन्यू लागू हो जाएगा। यह मेन्यू31 जनवरी तक रहेगा। इसके बाद सरकार की ओर से इसमें बदलाव किए जाएंगे। इससे पहले बच्चों को फल देने का फैसला लियागया था। उस समय विभाग का तर्क था कि इससे जहां बच्चों को शारीरिक लाभ होगा, वहीं किसानों को भी इसका फायदा होगा। अगरकिसी जगह निर्धारित मेन्यू का पालन नहीं किया गया तो स्कूल प्रिंसिपल के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी।
19 हजार स्कूलों में परोसा जाता है खाना
पंजाब में 19 हजार से ज्यादा सरकारी स्कूल हैं। जहां पहली से आठवीं क्लास तक खाना परोसा जाता है। इसके पीछे कोशिश बच्चोंको स्कूल से जोड़ने की है। मिड डे मील के लिए विभाग की तरफ से पर्याप्त फंड मुहैया कराया जाता है। साथ ही मिड डे मील में बच्चोंको दिए जाने वाले खाने का रिकॉर्ड भी रखा जाता है। इसके लिए सभी स्कूलों में रसोइयों की तैनाती की गई है।
Now-Kheer-Halwa-Will-Be-Available-In-Punjab-Schools-Mid-Day-Meal-Menu-Changed-Education-Department-Issued-Orders-Regarding-Cold