February 21, 2026 03:50:18

पीएयू में लगने वाला नौ दिवसीय स्वदेशी मेला वोकल फॉर लोकल' और 'आत्मनिर्भर भारत' के विजन को बढ़ावा देने वाला होगा साबित-राकेश कपूर

Feb20,2026 | Yashpal Sharma | Ludhiana


डेस्क, लुधियाना

स्वदेशी जागरण मंच पंजाब द्वारा पंजाब एग्रीकल्चर यूनिवर्सिटी में 21फरवरी से 1मार्च तक नौ दिवसीय स्वदेशी मेले का आयोजन किया जा रहा है। पंजाब एग्रीकल्चर यूनिवर्सिटी में लगने वाले मेले को लेकर पंजाब भाजपा मीडिया पेनालिस्ट राकेश कपूर ने होटल फ्रेंड्स रिजेंसी फिरोजपुर रोड पर प्रैस वार्ता के दौरान बातचीत करते हुए कहा कि 2026 में आयोजित हो रहे स्वदेशी मेले, 'वोकल फॉर लोकल' और 'आत्मनिर्भर भारत' के विजन को बढ़ावा दे रहे हैं। यह आयोजन स्वदेशी अर्थव्यवस्था को मजबूत करने, छोटे उद्योगों को मंच प्रदान करने और आत्मनिर्भर भारत के संकल्प को जीवंत करने का प्रयास है।

 मेले में खादी, हस्तशिल्प, मिट्टी व धातु की कलाकृतियां, ऑर्गेनिक उत्पाद, बाजरा, और आयुर्वेदिक उत्पाद मुख्य आकर्षण होंगे। पंजाब का होजरी उद्योग, जो लगभग 5 लाख से अधिक लोगों को रोजगार देता है, के उत्पादों स्वेटर, टी-शर्ट को विशेष स्थान दिया जाएगा।

यह मेला सिर्फ व्यापारिक नहीं, बल्कि विदेशी वस्तुओं पर निर्भरता कम करने और स्थानीय निर्माताओं को सशक्त बनाने के लिए एक जन आंदोलन है छोटे कारीगरों और एमएसएमई को सीधे उपभोक्ताओं से जोड़कर, आत्म-निर्भरता के साथ-साथ स्थानीय आजीविका को बढ़ावा देना है।

 यह आयोजन पंजाब के स्थानीय बाजारों को पुनर्जीवित करने और जनता के बीच "स्वदेशी अपनाने" की भावना को बढ़ावा देने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है।वही मेले में पंजाब की संस्कृति और परंपराओं को उजागर करने के लिए लोक नृत्य और लोक संगीत का आयोजन भी होगा। 

जिसमें ऊषा उत्थुप, परवेज आलम, साउंड ऑफ सोल, मंडेर ब्रदर्स, अली जैन, सतिंदर बडाली, आदिल, अभिषेक मंगा, जगदीप भुल्लर और जगदीप सांगा अपनी प्रस्तुतियों से दर्शकों का मनोरंजन करेंगे। इस अवसर पर मोहित गोयल, अश्वनी गुप्ता ,सीए शालिनी गुप्ता आदि मौजूद रहे।

Swadeshi-Mela-To-Be-Held-At-Pau-Will-Prove-To-Be-A-Booster-Of-The-Vision-Of-Vocal-For-Local-And-Atmanirbhar-Bharat-Rakesh-Kapoor




WebHead

Trending News

पीएम मोदी 27 जुलाई को नहीं करेगें हलवारा इंटरनेशनल एयरपोर्ट का उद्घाटन, केंद्र स

2027 चुनाव को लेकर पंजाब बीजेपी में मतभेद, जाखड़ बोले- अकाली दल से गठबंधन हो, अश

लुधियाना का सबसे बड़ा एलिवेटेड रोड आज हुआ शुरू, 756 करोड़ की आई लागत

ब्रेकिंग न्यूज - लुधियाना के कपड़ा कारोबारी के घर इनकम टैक्स की रेड, रियल एस्टेट

पंजाब के 4 हाईवे अनिश्चितकाल के लिए बंद: किसान बोले- लिफ्टिंग शुरू होने तक नहीं

About Us


हमारा पहला उदेश्य आप तक सबसे पहले और सही खबर पहुंचाना। हमारे आसपास क्या हो रहा है, इसके बारे में आपकी नॉलेज को दुरुस्त करना। वहीं समाज की बुराईयों व गलत गतिविधियों संबंधी आगाह करना भी हमारे लक्ष्य में हैं।

Yashpal Sharma (Editor)

We are Social


Address


E News Punjab
EVERSHINE BUILDING MALL ROAD LUDHIANA-141001
Mobile: +91 9814200750
Email: enewspb@gmail.com

Copyright E News Punjab | 2023