September 17, 2026 11:57:25
आईसीएआई की लुधियाना शाखा द्वारा “बैंक ब्रांच ऑडिट” पर ज्ञानवर्धक सेमिनार का आयोजन

आईसीएआई की लुधियाना शाखा द्वारा “बैंक ब्रांच ऑडिट” पर ज्ञानवर्धक सेमिनार का आयोजन

Mar14,2026 | Yashpal Sharma | Ludhiana

डेस्क, लुधियाना


इंस्टीट्यूट ऑफ चार्टर्ड अकाउंटेंट्स ऑफ इंडिया (ICAI) की नॉर्दर्न इंडिया रीजनल काउंसिल (NIRC) की लुधियाना शाखा ने, ऑडिटिंग एंड एश्योरेंस स्टैंडर्ड्स बोर्ड, ICAI के तत्वावधान मेंबैंक ब्रांच ऑडिटविषय पर एक अत्यंत ज्ञानवर्धक एवं जानकारीपूर्ण सेमिनार का सफलतापूर्वक आयोजन किया। इस कार्यक्रम में पेशे से जुड़े सदस्यों की उत्साहपूर्ण भागीदारी देखने को मिली तथा यह समकालीन बैंक ऑडिट प्रथाओं से संबंधित व्यावहारिक जानकारियाँ साझा करने का एक महत्वपूर्ण मंच सिद्ध हुआ।


सेमिनार में प्रतिष्ठित वक्ताओं ने तकनीकी विषयों पर महत्वपूर्ण सत्र प्रस्तुत किए। सीए लोकेश गुप्ता ने “IRAC Norms and Major Points of LFAR” विषय पर प्रभावशाली सत्र लिया, जिसमें उन्होंने बैंक ब्रांच ऑडिट के दौरान ऑडिटरों द्वारा ध्यान दिए जाने वाले प्रमुख नियामकीय प्रावधानों और महत्वपूर्ण क्षेत्रों पर प्रकाश डाला। वहीं सीए कुंतल प्रदीप शाह ने “Bank Audit in CBS Environment using Technical CBS Reports and Commands” विषय पर विस्तृत प्रस्तुति दी और प्रतिभागियों को कोर बैंकिंग सिस्टम (CBS) की रिपोर्ट्स और कमांड्स का प्रभावी उपयोग कर ऑडिट की कार्यक्षमता बढ़ाने के व्यावहारिक उपाय बताए।


कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में आईसीएआई के पूर्व केंद्रीय परिषद सदस्य एवं बैंक ऑफ इंडिया के एससीए, सीए संजय वासुदेवा की गरिमामयी उपस्थिति रही, जिससे सेमिनार की प्रतिष्ठा और भी बढ़ गई। अपने मुख्य संबोधन में उन्होंने बैंक ऑडिट के बदलते परिदृश्य पर महत्वपूर्ण विचार साझा किए तथा पेशेवरों को उभरती चुनौतियों का सामना करने हेतु अपने तकनीकी ज्ञान को निरंतर उन्नत करने के लिए प्रेरित किया।


इस अवसर पर नॉर्दर्न इंडिया रीजनल काउंसिल के उपाध्यक्ष सीए हितेश गोयल भी उपस्थित रहे और उन्होंने सदस्यों को संबोधित करते हुए ऑडिटिंग के क्षेत्र में पेशेवर दक्षता और निरंतर सीखने के महत्व पर बल दिया।


कार्यक्रम की शुरुआत लुधियाना शाखा के सचिव सीए केशव गुप्ता के उद्घाटन वक्तव्य से हुई, जिसके बाद शाखा के अध्यक्ष सीए विकास गोयल ने सभी अतिथियों एवं प्रतिभागियों का हार्दिक स्वागत किया। अपने संबोधन में उन्होंने अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस के अवसर पर शुभकामनाएँ भी दीं और चार्टर्ड अकाउंटेंसी पेशे में महिला पेशेवरों की उल्लेखनीय उपलब्धियों तथा बढ़ते नेतृत्व की सराहना की।


इस सेमिनार को अत्यंत उत्साहजनक प्रतिक्रिया प्राप्त हुई और लुधियाना सहित आसपास के क्षेत्रों से बड़ी संख्या में चार्टर्ड अकाउंटेंट्स, विशेष रूप से महिला पेशेवरों ने इसमें सक्रिय भागीदारी की।

कार्यक्रम में लुधियाना शाखा की प्रबंध समिति के सदस्य भी उपस्थित रहे, जिनमें शामिल हैं


सीए विकास गोयलअध्यक्ष
सीए राकेश कुमार ग्रोवरउपाध्यक्ष
सीए केशव गुप्तासचिव
सीए अवनीत सिंहकोषाध्यक्ष
सीए शिल्पी शर्माप्रथम महिला सीए स्टूडेंट्स एसोसिएशन
सीए मोहित वासनतत्कालीन पूर्व अध्यक्ष एवं सीए स्टूडेंट्स एसोसिएशन सदस्य
सीए सुमित भारती गुप्ताप्रबंध समिति सदस्य
सीए लोविश गुप्ताप्रबंध समिति सदस्य
सीए अमन गर्गप्रबंध समिति सदस्य


सेमिनार का समापन उपाध्यक्ष सीए राकेश कुमार ग्रोवर द्वारा दिए गए धन्यवाद प्रस्ताव के साथ हुआ, जिसमें उन्होंने वक्ताओं, गणमान्य अतिथियों, प्रायोजकों एवं प्रतिभागियों का कार्यक्रम को सफल बनाने में दिए गए सहयोग के लिए हार्दिक आभार व्यक्त किया।

आईसीएआई की लुधियाना शाखा द्वारा “बैंक ब्रांच ऑडिट” पर ज्ञानवर्धक सेमिनार का आयोजन

Icai-Ludhiana-Branch-Organizes-An-Informative-Seminar-On-Bank-Branch-Audit



Sponsored advertisement Sponsored advertisement Sponsored advertisement Sponsored advertisement Sponsored advertisement Sponsored advertisement Sponsored advertisement

WebHead
Sponsored advertisement

Trending News

पीएम मोदी 27 जुलाई को नहीं करेगें हलवारा इंटरनेशनल एयरपोर्ट का उद्घाटन, केंद्र स

पीएम मोदी 27 जुलाई को नहीं करेगें हलवारा इंटरनेशनल एयरपोर्ट का उद्घाटन, केंद्र स

2027 चुनाव को लेकर पंजाब बीजेपी में मतभेद, जाखड़ बोले- अकाली दल से गठबंधन हो, अश

2027 चुनाव को लेकर पंजाब बीजेपी में मतभेद, जाखड़ बोले- अकाली दल से गठबंधन हो, अश

लुधियाना का सबसे बड़ा एलिवेटेड रोड आज हुआ शुरू, 756 करोड़ की आई लागत

लुधियाना का सबसे बड़ा एलिवेटेड रोड आज हुआ शुरू, 756 करोड़ की आई लागत

ब्रेकिंग न्यूज - लुधियाना के कपड़ा कारोबारी के घर इनकम टैक्स की रेड, रियल एस्टेट

ब्रेकिंग न्यूज - लुधियाना के कपड़ा कारोबारी के घर इनकम टैक्स की रेड, रियल एस्टेट

पंजाब के 4 हाईवे अनिश्चितकाल के लिए बंद: किसान बोले- लिफ्टिंग शुरू होने तक नहीं

पंजाब के 4 हाईवे अनिश्चितकाल के लिए बंद: किसान बोले- लिफ्टिंग शुरू होने तक नहीं